22 Сентября 2020

Заместители министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Хлудин С. А. и Чекменев А.В., а также директор государственного бюджетного учреждения Ростовской области Михайлов Ю.А. приняли участие в работе научно-практической конференции «ГКО-2020. Новые горизонты. Цифровизация» (далее – Конференция), прошедшей 17-18 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге на базе государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «ЛенКадОценка» и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское управление кадастровой оценки» при поддержке Правительства Ленинградской области и Правительства Санкт-Петербурга.

В работе Конференции приняли участие более 200 человек, в том числе представители Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, Федеральной налоговой службы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом; Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга; исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимающих решение о проведении ГКО; бюджетных учреждений, уполномоченных на проведение ГКО из 51 субъекта Российской Федерации; органов местного самоуправления; общественных организаций; судебного и научного сообщества; средств массовой информации.

В рамках Конференции были рассмотрены вопросы изменения законодательства о государственной кадастровой оценке (далее – ГКО), перспективы развития института ГКО, включая предоставление информации из ФГИС ЕГРН, планируемые изменения нормативно-правовых актов в отношении взаимодействия ГБУ, Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра».

Участники Конференции были ознакомлены с проектом Профессионального стандарта «Специалист по определению кадастровой стоимости», порядком подтверждения квалификации специалистов ГБУ, прохождением обучения, перспективными образовательными программами для специалистов ГБУ.

Большое внимание было уделено роли информационных систем в совершенствовании процесса проведения ГКО, перспективы развития этих систем как в целом, так и в отношении отдельных видов работ. Так, среди прочего, большой интерес вызвал доклад, представленный СПб ФИЦ РАН, посвященный теоретическим изысканиям и возможности практической реализации технологий сбора и обработки информации об объектах недвижимости на основе методов искусственного интеллекта, анализа больших данных и алгоритмов оптимизации.

Участниками Конференции были выявлены и обобщены основные проблемы, связанные с проведением ГКО в различных субъектах Российской Федерации.

В целом по результатам работы Конференции ее участники считают целесообразным поддержать разработку и принятие нормативно-правовых актов, направленных на минимизацию искажений результатов кадастровой оценки, недопущение превышения кадастровой стоимости над уровнем рыночной стоимости, и как следствие, уменьшение риска социальной напряженности, связанной с ростом налоговых платежей, а также достижение справедливого налогообложения.

• 17-18 сентября в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «ГКО-2020. НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ. ЦИФРОВИЗАЦИЯ»