Налог на земли сельхозназначения могут увеличить

3 июня 2021

Налог на земли сельхозназначения могут увеличить

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части увеличения максимальной ставки земельного налога для отдельных категорий земель. Предполагается, что поправки вступят в силу по истечении одного месяца со дня опубликования соответствующего закона, но не ранее очередного налогового периода по налогу.

Так, законопроектом предлагается поднять максимальную ставку земельного налога с 0,3% до 0,33% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства. Предполагается, что такая мера позволит увеличить налоговые поступления в консолидированные бюджеты субъектов РФ.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время федеральное бюджетное законодательство жестко закрепляет доходные источники за всеми уровнями бюджетной системы, и доходную базу местных бюджетов формирует ограниченный перечень налогов, одним из которых является земельный налог. Налоговой базой определена кадастровая стоимость земельных участков, однако в ряде муниципальных образований исчисление земельного налога в зависимости от кадастровой стоимости земельных участков привело к снижению поступлений данного налога. Как полагает Законодатель, увеличение максимального размера ставки налога позволит муниципалитетам более эффективно дифференцировать налоговые ставки, минимизировать потери муниципальных образований при снижении результатов государственной кадастровой оценки земель, утверждаемых субъектами РФ, укрепить собственную доходную базу местных бюджетов для реализации возложенных на органы местного самоуправления полномочий.

• Налог на земли сельхозназначения могут увеличить